ЗАДАЙ СВОЙ ВОПРОС, ПОДЕЛИСЬ СВОИМ ОПЫТОМ НА НАШЕМ ФОРУМЕ


| RSS

 

Главная
Меню сайта

Наш опрос
Как вы считаете, необходимо ли ребенку посещение детского сада?

Всего ответов: 1557


Главная » Новые статьи и новости

Сейчас много говорят о том, что ребенка нужно готовить к детскому саду заранее, как минимум за несколько месяцев. И родители прекрасно знают об этом, и понимают, что необходимо скорректировать режим дня, познакомить малыша с блюдами, которыми его будут кормить в детском саду, рассказать о тамошних порядках. Знают, но…делают очень немногие! А ведь предварительная подготовка – залог более легкой адаптации ребенка в детском садике.

     Почему это важно?

     Когда малыш идет в садик, в его жизни происходит масса глобальных изменений:

     - Большую часть дня рядом с ним нет близких людей.
     - Приходится слушаться чужого человека – воспитательницу.
     - Ребенок попадает в незнакомую обстановку.
     - От него начинают требовать соблюдения режима дня и прав ... Читать дальше »
Просмотров: 508 | Добавил: admin | Дата: 06.03.2009 | Комментарии (0)

   Рождение ребенка – это значимый этап в жизни любой женщины. Каждая из которых, сама определяет для себя, что для нее значит быть матерью и какое место в ее жизни будет занимать ребенок. Готова ли мать к предстоящему материнству зависит от отношения к еще не родившемуся ребенку.

     Так, условно можно выделить несколько уровней психологической готовности женщины к материнству и ее причины:

     Низкий уровень психологической готовности у матери, как правило, проявляется, если женщина испытывает сомнения и негативные чувства по отношению к своей беременности, колеблется в принятии решения о рождении малыша. Низкая психологическая готовность проявляется в том, что женщина не испытывает чувств общности со своим малышом, не разговаривает с ним, не придумывает ему имя. Одним словом - не готовится к рождению ребенка.
     Причины ... Читать дальше »
Просмотров: 559 | Добавил: admin | Дата: 06.03.2009 | Комментарии (0)

  Вы долго ждали ребенка, и вот наконец-то дождались. На свет появилось абсолютно новое, невероятно нежное существо, которое вы трепетно держите в руках, и не можете налюбоваться. Не зря ведь говорят, что рождение ребенка – самое значимое событие в жизни женщины. Однако, материнский инстинкт – это одно, а правильный уход за младенцем – совершенно другое. Часто мы совершаем ошибки, по банальному незнанию, без учета особенностей младенца. Самое время восполнить пробел в собственных знаниях, и научиться правильному уходу за маленьким человечком.

Основные правила ухода за новорожденным. Фото из фотостены     Предлагаем вашему вниманию несколько несложных правил, которые обязательно пригодятся вам в новой для вас роли мамы: ... Читать дальше »
Просмотров: 550 | Добавил: admin | Дата: 06.03.2009 | Комментарии (0)

Из всех искусств для малышей любимейшим является мультфильм. Стараясь быть "правильными" родителями, мамы и папы зачастую не знают, как обращаться с этим "мирным атомом": то ли устраивать крохе каждый день "катрусин кинозал", то ли наоборот, наложить на просмотр строжайшее табу и предать анимацию анафеме. Решить эту дилемму бывает нелегко, но возможно. Прежде, чем впустить в свой дом мультфильмы, установите четкие и неукоснительные правила, прежде всего для самих себя.

     - Просмотр мультфильмов ограничивается определенным количеством минут "до точки" по смыслу сюжета. Обычно лимитом выбирают полчаса для самых маленьких и около часа для деток постарше.
     - Кроха никогда не остается наедине с телевизором. Причина запрета не только в опасной доступности проводов и работающих электрических приборов. Британские ученые выяснили, что просмотр телевизионных программ, даже специальных р ... Читать дальше »
Просмотров: 549 | Добавил: admin | Дата: 05.03.2009 | Комментарии (0)

  Любой родитель очень часто слышит детские упрашивания, вроде "хочу вон то", "купи вот это". Для некоторых родителей потакание детским прихотям - своеобразное выражение любви. Они считают, что, постоянно балуя ребенка, они не только завоевывают еще большую любовь с его стороны, но и настраивают малыша на успех. Однако, как показывает многовековая практика, избалованный ребенок вырабатывает очень эгоистичное отношение к миру, считает, что все ему что-то должны, а также не может контролировать собственные желания: он всегда хочет получить желаемое сию же минуту.

     Предлагаем 5 простых принципов, придерживаясь которых, Вы сможете воспитать неизбалованного ребенка:

     1. Объясните, в чем разница между праздным желанием и необходимостью

     Каждому ребенку нужна пара ботинок, но эта пара вовсе не обязательно должна быть модными к ... Читать дальше »
Просмотров: 497 | Добавил: admin | Дата: 05.03.2009 | Комментарии (0)

  Многие родители устанавливают настолько неусыпный контроль над детьми, что это приводит к печальным последствиям. Дети постоянно чувствуют подавленность, боятся самостоятельности, начинают меньше общаться с друзьями. В английском языке даже появилось специальное понятие "helicopter parents" - "родители-вертолеты", которые постоянно кружат над своими чадами и следят за каждым их телодвижением. Если ребенок забыл дома учебник, они тут же несутся с этим учебником в школу. Если кто-то из учителей сделал ребенку замечание, они сразу же устраивают учителю "разборки". Такой контроль над жизнью ребенка чрезмерно защищает его от малейших потенциальных опасностей, которые могли бы обернуться полезным жизненным опытом.

     Результаты, как правило, плачевны: во-первых, ребенок никогда не научится брать на себя ответственность за свои поступки. А ведь во взрослой жизни родители вряд ли смогут объяснить, почему ... Читать дальше »
Просмотров: 482 | Добавил: admin | Дата: 05.03.2009 | Комментарии (0)

 Это во вредных советах Остера "бить ремнем по попе запрещает Красный Крест". На деле, в разумных пределах наказывать собственных отпрысков мамам и папам никто не мешает. Но сегодня речь пойдет не об этом.

     Меняется мир, меняются на глазах и методы воспитания, доставшиеся нам в наследство от наших родителей. Сегодня они, зачастую не срабатывают. Так как же воспитывать собственное чадо? Может быть вообще не наказывать?
     Но ведь любимый непоседа не всегда бывает прав – то в лужу холодную зайдет по колено, то из новой машинки вытащит все "внутренности" или разрисует маркером дорогущие обои в гостиной. И, потом, надо же как-то показать ребенку, что мир, безусловно, прекрасен, но он таит в себе и опасности…

     Ответ на этот животрепещущий вопрос отчасти скрыт в самом феномене наказания. Как ни парадоксально, по своей сути наказание – это благ ... Читать дальше »
Просмотров: 554 | Добавил: admin | Дата: 05.03.2009 | Комментарии (0)

 "Том, пора ложиться спать!" - "НЕЕЕТ!!!!" - кричит Том, 2 года, и мчится к своим игрушкам. Мать идет за ним и уговаривает: "Пора спать, малыш. Ну пойдем...".
     Мать наклоняется, чтобы взять Тома на руки. Тем временем Том визжит: "Нет, нет, нет!!!", затем он начинает пинаться и брыкаться, чтобы высвободиться. Наконец, ему это удается.

Как уложить ребенка спать без проблем? Фото из фотостены     "А ну прекрати! Немедленно МАРШ В ПОСТЕЛЬ!" - кричит мать, чтобы у Тома не осталось сомнений по поводу её решительности. Том рыдает, пока его мать, измученная конфликтом, раздевает его и ведет купаться. Эмоциональное и физическое сопротивление продолжается и в ванной, и во время надевания пижамы, и во ... Читать дальше »
Просмотров: 565 | Добавил: admin | Дата: 05.03.2009 | Комментарии (0)

  Кто-то однажды сказал: "По-настоящему понимаешь, что такое быть родителем, только когда появляется второй ребенок". Действительно, это утверждение будет понятно только родителям, у которых больше, чем одно чадо. Все бы ничего, но стоит им начать ссориться…

     Как ни странно, наличие брата или сестры - это повод не только для драк, но и для получения очень важного опыта. Дети учатся делиться, дружить, любить, уживаться вместе, а еще - сотрудничать друг с другом. Несколько детей в семье - это всегда отличная возможность для развития позитивных качеств, хотя по началу так может и не показаться.
     Основная проблема для родителей - это детские ссоры. В такие моменты кажется, что ничто не сможет изменить ситуацию. Что обычно делают родители, чтобы утихомирить разбушевавшихся детей? Обычно это:

     - Крики "Прекратите! Вы меня с ума сведете! ... Читать дальше »
Просмотров: 523 | Добавил: admin | Дата: 05.03.2009 | Комментарии (0)

Отныне каждый ребенок, который отправляется за границу, должен теперь предъявить свое фото.

Теперь обязательно нужны фотографии детей в загранпаспортеДанное нововведение связано с тем, что ряд иностранных государств, в том числе прибалтийских, уже требуют от России вклеивать фото маленьких детей в загранпаспорта родителей. Тем, у кого дети до шести лет уже вписаны в загранпаспорт, вклеивать фотографии своих чад не требуется.
Просмотров: 525 | Добавил: admin | Дата: 04.03.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 11 12 13 14 »
      Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

         Поиск

       Для детей
  • Колыбельные
  • Сказки
  • Отмечаем День рожденья
  • Аудиосказки


  • Статистика



    еКузбасс.ру Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    счетчик посетителей сайта

    Copyright Webmaster42 © 2024
    Сайт управляется системой uCoz