ЗАДАЙ СВОЙ ВОПРОС, ПОДЕЛИСЬ СВОИМ ОПЫТОМ НА НАШЕМ ФОРУМЕ


| RSS

 

Главная
Меню сайта

Наш опрос
Как вы считаете, необходимо ли ребенку посещение детского сада?

Всего ответов: 1557


Главная » 2009 » Март » 5 » Как НЕ избаловать ребенка: 5 воспитательных принципов
Как НЕ избаловать ребенка: 5 воспитательных принципов
16:42
  Любой родитель очень часто слышит детские упрашивания, вроде "хочу вон то", "купи вот это". Для некоторых родителей потакание детским прихотям - своеобразное выражение любви. Они считают, что, постоянно балуя ребенка, они не только завоевывают еще большую любовь с его стороны, но и настраивают малыша на успех. Однако, как показывает многовековая практика, избалованный ребенок вырабатывает очень эгоистичное отношение к миру, считает, что все ему что-то должны, а также не может контролировать собственные желания: он всегда хочет получить желаемое сию же минуту.

     Предлагаем 5 простых принципов, придерживаясь которых, Вы сможете воспитать неизбалованного ребенка:

     1. Объясните, в чем разница между праздным желанием и необходимостью

     Каждому ребенку нужна пара ботинок, но эта пара вовсе не обязательно должна быть модными кедами за астрономическую сумму денег. Точно также отсутствует острая необходимость покупать новую игрушку каждый раз, когда вы идете по магазинам, особенно если дома уже целая куча игрушек, с которыми ребенок почти не играет . Если ребенку что-то ужасно понравилось, он может попросить, чтобы ему это подарили на новый год или день рождения. Или, если Вы даете ребенку карманные деньги , то пусть он постарается самостоятельно накопить хотя бы часть суммы.

     2. Вместе с ребенком соберите книжки и игрушки , с которыми он больше не играет, одежду, из которой он вырос, и отдайте их в детский дом

     Это позволит ребенку понять, что существуют люди, которым изначально дано гораздо меньше, чем остальным. Такой поступок научит ребенка состраданию и вселит желание делиться с другими.

     3. Будьте готовы к тому, что ребенок постоянно сравнивает себя с другими

     Сравнение себя с окружающими - нормальное человеческое явление. Каждый человек всегда в чем-то будет отставать от других, а в чем-то – добиваться большего. Поэтому всегда будет возникать ситуация, когда ребенку чего-то хочется только потому что у друга это уже есть. Уступить можно, если эта вещь - действительно полезная. Если же это очередная безделушка, объясните, почему вы её не купите. Либо предложите её "заработать": например, хорошими оценками или помощью по дому.

     4. Учите ребенка экономить и планировать траты

     Современные молодые люди очень часто не имеют ни малейшего представления о том, как распоряжаться деньгами. Это связано с тем, что с самого рождения им не приходилось себе ни в чем отказывать, и, следовательно, они не умеют экономить и планировать бюджет. Именно поэтому уделите данному пункту особое внимание. К примеру, можно приучить ребенка к тому, чтобы он откладывал какие-то деньги каждый месяц, когда получает карманные деньги. Если ребенок уже достаточно взрослый, чтобы самостоятельно делать какие-то серьезные покупки, то можно выделять определенную сумму, к примеру, на одежду каждые три месяца. Если эти деньги закончатся, то предупредите, что следующие деньги ребенок получит только по истечении установленного срока. Со временем ребенок научится экономить, не делать необдуманные дорогие покупки сразу. К тому же это лучше любых слов объяснит цену покупкам.

     5. Научите ребенка зарабатывать

     Конечно, речь вовсе не о том, чтобы как можно раньше заставить ребенка самостоятельно зарабатывать на все его нужды. Просто приучите ребенка, что для того, чтобы что-то получить, нужно это заработать. Как уже говорилось раньше, пусть он больше старается в школе, помогает по дому и т.д., и тогда он чаще будет получать то, что хочет. Во взрослой жизни ничего не достается просто так: даже чтобы выиграть в лотерею, нужно сначала купить билет.

     По материалам портала thecutekid.com.
Просмотров: 500 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 

 

      Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

         Поиск

       Для детей
  • Колыбельные
  • Сказки
  • Отмечаем День рожденья
  • Аудиосказки


  • Статистика



    еКузбасс.ру Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    счетчик посетителей сайта

    Copyright Webmaster42 © 2024
    Сайт управляется системой uCoz