ЗАДАЙ СВОЙ ВОПРОС, ПОДЕЛИСЬ СВОИМ ОПЫТОМ НА НАШЕМ ФОРУМЕ


| RSS

 

Главная
Меню сайта

Наш опрос
Как вы считаете, необходимо ли ребенку посещение детского сада?

Всего ответов: 1557


Главная » Новые статьи и новости


Фотобанк ЛориСохранение чувств любви, уважения и доверия в близких отношениях для большинства из нас является непреложной ценностью. Увы, во многих парах реалии и рутина супружеской жизни, расхождение представлений о браке и крушение иллюзий относительно удовлетворения собственных ожиданий и надежд делает близость супружеских отношений очень уязвимой. Одним из выраженных симптомов болезни брака является внебрачная связь, которая очень серьезно ставит перед парой вопрос: «Сохранилась ли в браке любовь, уважение и доверие?»

Уиллард Харли – американский супружеский психотерапевт, предпринял усилия по своего рода профилактике романов на стороне и постарался ответить на вопрос, что может предотвратить такой исход супружеской жизни. В своей книге «Его потребности, ее потребности: построение брака без измен» он предлагает некоторые ответы. Он обнаружил, чт ... Читать дальше »

Просмотров: 599 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2009 | Комментарии (0)


Фотобанк ЛориНекоторые малыши «отказываются» от грудного вскармливания в возрасте нескольких месяцев, тогда как другие требуют маминого молока до тех пор, пока им не исполнится три, а то и четыре года. Вопрос о том, насколько целесообразно кормить ребенка грудным молоком после года, волнует многих мам. Мы попытались разобраться в том, чем же так полезно материнское молоко и до какого возраста оно наиболее важно для малыша.

Естественная польза

От рождения до полугода кроха вполне может питаться одним грудным молоком (разумеется, в том случае, если у мамы нет проблем с лактацией). Если же малышу уже исполнилось шесть месяцев, материнское молоко уже не может обеспечивать полностью его питательные потребности. Соответственно, в детский рацион пора вводить прикорм.

Меню годовалого малыша очень разнообразно, одн ... Читать дальше »

Просмотров: 498 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2009 | Комментарии (0)


Фото: http://ladycity.ruВзрослым, постоянно озабоченным своими серьезными проблемами, мир детства кажется безоблачным и беззаботным. Они даже придумали красивую метафору - Золотое Детство. Самих детей, как всегда, об этом не спросили. Мнением детей вообще не принято интересоваться - они еще слишком малы и не понимают, что для них хорошо, а что плохо.

Представьте, что вся ваша жизнь находится во власти всесильных мудрецов - противиться их воле бесполезно. Оказавшись в таком положении, вы едва ли сочтете, что переживаете золотую пору. Вы скорее станете бессознательно, почти без надежды на успех сопротивляться давлению и отстаивать свое право на собственные желания, предпочтения и интересы. Не в силах победить в неравной борьбе, вы будете огорчены, подавлены, можете даже заболеть. Такова уж человеческая природа. И она проявляется в ... Читать дальше »

Просмотров: 481 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2009 | Комментарии (0)


Фотобанк ЛориВ нашей стране позволить себе экологически чистую еду  могут немногие. После работы большинство хозяек «затоваривается» в супермаркетах обычными «среднестатистическими» продуктами. При этом далеко не все обращают внимание на состав продукта. А заметив на этикетке «россыпь» консерваторов и стабилизаторов, стараются не забивать голову «лишней информацией».

Лишь единицы готовят сами все - начиная от домашнего майонеза и морсов и заканчивая маринованными огурчиками и самодельной колбасой. Как правило, нехватка времени приводит к «централизованной» закупке консервов, соусов, маринованных овощей, кашек и супов быстрого приготовления. Все это значительно облегчает быт, однако смущает обилием различных усилителей вкуса и кр ... Читать дальше »

Просмотров: 481 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2009 | Комментарии (0)


Фотобанк ЛориЗа наследственность «отвечает» комбинация генов - биохимических функциональных элементов хромосом (от которых, как известно, зависит пол будущего ребенка). Генетика - интереснейшая наука, в той или иной мере вторгающаяся в жизнь каждого из нас: недаром же цвет глаз, форму носа и привычку хмурить бровки родители новорожденного приписывают наследственной предрасположенности.

Внешнее и внутреннее: закономерности
Какого цвета будут волосики у дочки светловолосой мамы и папы-брюнета? Может ли у голубоглазых родителей родиться кареглазый малыш (если отбросить в сторону шутки про соседа)? Попробуем разобраться.
Как известно, существуют гены доминантные и рецессивные, и первые «блокируют» действия вторых. То есть если облад ... Читать дальше »
Просмотров: 453 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2009 | Комментарии (0)


Фото: http://newsland.ru«Главная причина того, почему ребенок не получает достаточной теплоты и любви, заключается в неспособности родителей давать любовь вследствие их собственных неврозов»
(Карен Хорни)

Что стоит за этой фразой: «Хочу ребенка»? Что движет супругами при планировании семьи? Желанная беременность всегда радость, но что стоит за этим желанием?

Мотивы к прибавлению семьи у будущих пап и мам, несомненно, различны, ведь психологически мужчина и женщина отличаются друг от друга не меньше, чем внешне. Мужчины чаще говорят о продолжении рода, а женщины о самореализации. Папы хотят иметь ребенка, который продолжит их начинания: унаследует дело, фамилию, реализует отцовские устремления. Мамы с рождением ребенка связывают образование «полноценной» семьи, приобретение смысла жизни.

Очень важно разобраться, какая именно мотивация движет ... Читать дальше »

Просмотров: 540 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2009 | Комментарии (0)


Фото: http://www.glasman.de«Да он еще маленький и ничего не понимает», - думают родители и позволяют себе при детях далеко нелестные высказывания в адрес соседей, родственников, знакомых или учителей. В какой-то степени они правы. Ребенок может не понять смысла разговора, но все взрослые выражения и суждения об окружающих запоминает очень хорошо. А потом, подобно магнитофонной записи, выдает их с точностью до каждого слова, и даже с такой же интонацией.

«Как твои дела в музыкальной школе?», - спросила десятилетнюю внучку бабушка, - «Все хорошо, но училка по сольфеджио ко мне придирается - выше четверки не ставит. Наверное, денег хочет, чтобы мы ее репетитором взяли».

Два друга-первоклассника повздорили: «Я не хочу с тобой играть. Ты сломал мою машинку. Ты такой же неудачник, как и твой папаша!»

Родители, которые слышат подо ... Читать дальше »

Просмотров: 436 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2009 | Комментарии (1)


Радистка K@tКак только ни называют мамочки своих новорожденных пупсиков! Часто ласковые прозвища подбираются из мира животных – зайчик, котенок, рыбка моя золотая. А некоторые предпочитают сравнивать своих малышей с чем-нибудь вкусненьким – булочка с изюмчиком, пирожок, ягодка. Такие мамашки обычно любят вкусно покушать. Встречаются и совсем затейливые названия, зато они, как правило, представляют из себя полнейший эксклюзив. Так сказать «ДДП» – «для домашнего пользования». Среди прочих, меня очень порадовал «копошонок» (от «копошиться»), «акабулька» и «тибубусик» (уж не знаю, от чего) и «карамУрзичка» (если отслеживать ход мыслей, то получится примерно так: «котенок» - «Мурзик» - «КараМурза» - «карамУрзичка). Но как бы ни извращались в своих фантазиях мамы и бабушки, каких бы имен не придумывали для своих ненаглядных чад, в итоге семейным советом в ... Читать дальше »

Просмотров: 494 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2009 | Комментарии (0)


ГерберКак быть, если малыш отказывается есть то, чем его кормят? Как найти компромисс между тем, что нравится малышу, и тем, что родители считают для него полезным? Если ребенок капризничает, накормить его непросто. Детские капризы в момент кормления - это проблема скорее педагогическая, чем медицинская.

Вот несколько простых советов, которые помогут ее решить:
• не заставляйте капризного ребенка есть насильно, пусть малыш сам решит, будет ли он есть и сколько;
• сохраняйте спокойствие и терпение - по мнению ряда педиатров, привередливое отношение к еде часто является нормальным этапом развития;
• предоставьте ему право выбора; если он откажется есть, отнеситесь к его решению с уважением. Он наверстает свое в следующий раз;
• предлагайте разно ... Читать дальше »

Просмотров: 441 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2009 | Комментарии (0)


Фотобанк ЛориСиндром Дауна - наиболее распространенная генетическая патология (по статистике, 1 случай на 700 родов). Лишняя хромосома (у даунят их 47, тогда как норма - 46) способна навсегда изменить жизнь родителей необычного малыша. Синдром Дауна нельзя не предотвратить, не излечить. Остается одно - научится жить с ним.

Диагностика
Современная медицина сделала возможной раннюю диагностику синдрома Дауна (в период беременности). При оценке риска рождения малыша с подобной аномалией помимо УЗИ проводится биохимический скрининг. Если по результатам исследований специалисты сочтут риск рождения ребенка с данной патологией высоким, то будущим родителям может понадобиться консультация врача-генетика (который может назначить дополнительные исследования). Подтвердить или опровергнуть предварительный диагноз можно п ... Читать дальше »

Просмотров: 473 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2009 | Комментарии (0)


Фото Ек. АнискевичКак поощрить или наказать ребенка. Практические рекомендации

Существует множество мифов о том, что является наказанием, а что есть поощрение. Родители часто ошибочно используют разнообразные способы наказания или поощрения, которые оказывают равно противоположный эффект. Давайте рассмотрим эти мифы поподробнее.

 

«Потенциал» ребенка. Самый общий пример - когда указывается на потенциал ребенка. У родителей может существовать привычка говорить в различных ситуациях:

• Почему ты не используешь свои потенциальные возможности?
• Ты можешь это сделать, если только будешь работать!
• «Четверка» вполне хорошая оценка, но если ты будешь работать чуть-чуть больше, то ты сможешь добиться «пятерки».

Эти и подобные комментарии одинаково снижают уверенность ребенка ... Читать дальше »

Просмотров: 450 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2009 | Комментарии (0)


Фото: http://www.goodmother.ruМалыш родился. Впереди множество приятных забот, а вот радости почему-то нет. Наоборот, подступили тоска, апатия и страх. Что же происходит?

Известно, что беременность и роды - это большое испытание для женщины, полностью мобилизирующее все ее физические и моральные силы. После родов в организме молодой мамы начинается сложная гормональная перестройка, восстанавливается цикл, на женщину обрушиваются новые нагрузки, связанные с кормлением и уходом.

Психика женщины в послеродовой период оказывается более ранимой, чем обычно. По статистике, примерно семь из десяти молодых матерей отмечают, что после родов они часто реагируют на простые ситуации слишком эмоционально. В целом, эти колебания настроения имеют проходящий характер и специального лечения не требуют. Помощь больше нужна не со стороны врачей ... Читать дальше »

Просмотров: 584 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2009 | Комментарии (0)


Фотобанк Лори

С 1 января 2009 года Фонд социального страхования (ФСС) уже индексировал пособия, но теперь их размер пересчитан еще раз.

В среднем в зависимости от пособия прибавка выйдет в 100 - 500 рублей. Причина дополнительного увеличения пособий - рост цен. Если изначально инфляция планировалась не выше 8,5% в 2009 году, то теперь члены правительства увеличили прогноз минимум до 13 - 14%. Мы приводим новые суммы пособий, которые уже заложены в исправленный вариант бюджета на этот год. Как только документ будет принят Госдумой, а затем утвержден Советом Федерации и п ... Читать дальше »

Просмотров: 500 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2009 | Комментарии (0)




Мать, которой сказали, что ее ребенок умер при родах, спустя 15 лет нашла своего сына живым в детском доме.

По иронии судьбы счастливой весточкой стал исполнительный лист на алименты, который прислали ей из приюта. Елена целовала эту бумажку:

- Мой мальчик жив!

...Пятнадцать лет назад юной Елене врачи сообщили страшный диагноз только что родившегося малыша.

- Ваш сын безнадежно болен, - предупредил врач в роддоме. - У него тяжелая форма олигофрении. Такие живут от силы день-два. Пишите отказную. Хоть не увидите, как он умирать будет. Тяжелое зрелище.

 

В день рождения медики вынесли малышу смертельный приговор

В своем страшном верди ... Читать дальше »

Просмотров: 543 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2009 | Комментарии (2)

      Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

         Поиск

       Для детей
  • Колыбельные
  • Сказки
  • Отмечаем День рожденья
  • Аудиосказки


  • Статистика



    еКузбасс.ру Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    счетчик посетителей сайта

    Copyright Webmaster42 © 2024
    Сайт управляется системой uCoz