ЗАДАЙ СВОЙ ВОПРОС, ПОДЕЛИСЬ СВОИМ ОПЫТОМ НА НАШЕМ ФОРУМЕ


| RSS

 

Главная
Меню сайта

Наш опрос
Как вы считаете, необходимо ли ребенку посещение детского сада?

Всего ответов: 1557


Главная » 2009 » Апрель » 22 » Участие бабушек и дедушек в воспитании малыша
Участие бабушек и дедушек в воспитании малыша
11:02

Фото: http://www.detstvo.irkutsk.ruБабушкин борщ с черносливом и спетые ею колыбельные; рыбалка в компании деда и подаренный им парусник... Эти воспоминания остаются с человеком на всю жизнь. Бабушки и дедушки балуют внуков, дарят им свое тепло, время, силы. Однако каждая медаль имеет обратную сторону. Поговорим сегодня о ней.

Традиционно в России представители старшего поколения принимают активное участие в воспитании внуков. В этом есть множество вполне очевидных плюсов. Но зачастую молодые родители, препоручая своих малышей заботам дедушек и бабушек, забывают о характерных для подобной ситуации «подводных камнях».

Одна из самых распространенных родительских жалоб - бабушка/дедушка чересчур балуют внука/внучку. Также конфликты часто возникают на почве различия в подходах к воспитанию и уходу за ребенком. Как же предотвращать или разрешать уже возникшие конфликтные ситуации?

Договаривайтесь...
...чем и когда кормить ребенка; какие лекарства давать ему, когда он болен; как долго с ним гулять и какие мультики/передачи позволять ему смотреть. Если бабушка и/или дедушка со всем соглашаются, но вы чувствуете, что вашими пожеланиями могут и пренебречь, попросите их обосновать их собственную позицию. Пример: бабушка считает, что температуру лучше всего сбивает старый добрый анальгин. Стоит выслушать ее доводы, а затем спокойно объяснить, почему для больного ребенка предпочтительнее детское лекарство последнего поколения.

Чтобы у малыша не возникло предвзятого отношения о способах воспитания родителей, договоритесь с бабушками и дедушками не критиковать друг друга в разговоре с ребенком.

Объясняйте...
...свою позицию не только бабушкам/дедушкам, но и своему малышу. Например, если бабушка запрещает внуку/внучке ходить дома босиком, а вы считаете это вполне допустимым, малыш может просто-напросто запутаться. Можно сказать ему/ей: «Я разрешаю тебе ходить без тапочек, потому что у нас пол с подогревом, и я знаю, что ты не простудишься. А бабушка живет отдельно от нас - ей может казаться, что пол не слишком чистый или недостаточно теплый. Мы обсудим с ней это».

Подробно обосновывайте старшему поколению свои взгляды на воспитание. Если дедушка кормит пятилетнюю внучку с ложки, застегивает ей пуговицы и надевает сандалики, озвучьте те доводы, которые кажутся вам естественными (например о том, что в таком возрасте нормально развитый ребенок должен самостоятельно одеваться и кушать).

Не ругайтесь...
... при ребенке. Совет этот стар как мир, но от этого не менее актуален. Если вы хотите, чтобы малыш уважал старших, проявляйте уважение и друг к другу.

Постарайтесь...
...перевести энергию бабушек и дедушек в нужное русло. Попросите их приносить внуку/внучке вместо многочисленных шоколадок и чипсов фрукты и орехи, а вместо дисков с мультфильмами - развивающие игры. А вместо того, чтобы убирать разбросанные игрушки за внуками, можно предложить им компромисс - они сами убирают за собой, но потом бабушка идет с ними гулять в парк или дедушка ведет их в театр Теней. Скорее всего, старшее поколение пойдет вам на встречу.

Попытайтесь понять...
...почему так происходит. Возможно, пожилым людям не хватает внимания с вашей стороны, и внук/внучка для них - единственный «свет в окошке». Если бабушка или дедушка слишком балуют малыша, возможно, они просто боятся потерять его любовь. Нужно в мягкой форме донести до них, что, потакая всем детским капризам, они рискуют получить не любящего внука, а юного деспота.
Просмотров: 492 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 

 

      Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

         Поиск

       Для детей
  • Колыбельные
  • Сказки
  • Отмечаем День рожденья
  • Аудиосказки


  • Статистика



    еКузбасс.ру Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    счетчик посетителей сайта

    Copyright Webmaster42 © 2024
    Сайт управляется системой uCoz