ЗАДАЙ СВОЙ ВОПРОС, ПОДЕЛИСЬ СВОИМ ОПЫТОМ НА НАШЕМ ФОРУМЕ


| RSS

 

Главная
Меню сайта

Наш опрос
Как вы считаете, необходимо ли ребенку посещение детского сада?

Всего ответов: 1557


Главная » 2009 » Март » 12 » Школьная продленка: наказание или награда?
Школьная продленка: наказание или награда?
19:13

Фотобанк ЛориОтдавать ли ребенка в группу продленного дня? Задав подобный вопрос на «родительском» форуме, вы наверняка получите в ответ массу противоречивых мнений. Попытаемся отделить субъективное от объективного: поговорим о плюсах и минусах продленки.

Человеческий фактор...
...крайне важен. Зачастую именно от личности учительницы, ведущей продленку, зависит отношение ребенка к самому факту посещения группы продленного дня. При прочих равных (одинаковом питании, прогулках на одном и том же школьном дворе, посещении одних кружков и секций) от продленки у малыша может сложиться кардинально разное впечатление в зависимости от того, повезет ли ему с педагогом.

Пример из жизни (по материалам форума):
Между молодыми родителями разгорелся ожесточенный спор: Валера настаивал на том, что маленького Игоря нужно отправить на продленку, а Ольга была категорически против. Мотивация Игоря - значительную часть бюджета съедает зарплата няни, да и сыну на продленке будет хорошо - пообедает, погуляет, пообщается с ребятами. Мотивация Ольги - малышу может попасться плохой педагог, который будет всячески его притеснять. После того, как супруги все обсудили, выяснилось, что у Валеры остались прекрасные воспоминания о школьной продленке: после занятий он выпиливал лобзиком, играл с одноклассниками в снежки и слушал сказки в исполнении милейшей Клары Сергеевны. Ольге же не повезло, и первые школьные годы омрачила фигура ведущей продленку Людмилы Александровны - заслуженный педагог доводила второклашек до слез нелепыми придирками и даже била их по пальцам линейкой. Неудивительно, что свой детский опыт Ольга и Валера «спроецировали» на собственного сына.

Рекомендуем:
Перед тем, как отдавать своего школьника в группу продленного дня, постарайтесь поговорить с родителями его одноклассников и узнать, довольны ли они продленкой, успевает ли ребенок делать там уроки, как складываются его отношения с педагогом и т.д.
Если ваш ребенок уже посещает продленку, и у него возникают сложности, обязательно прислушайтесь к нему. Иногда детские жалобы кажутся родителям пустыми капризами, а между тем напряженные отношения с педагогом могут стать причиной серьезных неврозов.


Плюсы и минусы
Минусы:
-нерациональное питание

Родители часто переживают из-за невозможности контролировать питание ребенка в школе. Современные дети, как правило, располагают карманными деньгами, которые с удовольствием тратят на «мусор» вроде газированной воды или чипсов.

-чрезмерная нагрузка
Нередко родители стремятся загрузить своего первоклассника «по полной» ¬- находясь на продленке он, помимо приготовления домашнего задания, посещает факультатив по английскому, занимается каратэ и вышивает крестиком. Однако психологи советуют родителям не увлекаться: чрезмерные нагрузки выматывают малышей не только физически, но и эмоционально (ребенок находится в постоянном стрессе из-за хронической нехватки времени).

Плюсы:
-общение со сверстниками
Продленка - отличный повод для сближения с одноклассниками, что особенно актуально для первоклашек, которые еще не вполне освоились в школе.

-экономия времени родителей
Обычно дети делают на продленке уроки, что весьма удобно для родителей, страдающих от вечного дефицита времени. Им остается только забрать вечером из школы накормленного, «выгулянного» и наигравшегося ребенка.

Рекомендуем:
Выдавая малышу карманные деньги, договоритесь с ним, что он не будет тратить их на шоколадки и колу. Предложите ему брать с собой в школу сок и фрукты.

Из разнообразия предлагаемых кружков и секций выберете один, наиболее соответствующий темпераменту и характеру вашего школьника.

Вечером, приведя ребенка домой, дайте ему время на отдых - маленькому человечку непросто  весь день быть на виду.


Просмотров: 541 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 

 

      Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

         Поиск

       Для детей
  • Колыбельные
  • Сказки
  • Отмечаем День рожденья
  • Аудиосказки


  • Статистика



    еКузбасс.ру Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    счетчик посетителей сайта

    Copyright Webmaster42 © 2024
    Сайт управляется системой uCoz